已知a=4,2 求与a垂直的单位向量的坐标 为什么能得出x的平方加y的平方等于1

已知a=4,2 求与a垂直的单位向量的坐标 为什么能得出x的平方加y的平方等于1
设与a垂直的向量是x,y
哲学uu 1年前 已收到1个回答 举报

e4982 幼苗


单位向量即模为1的向量,模为1即是根号(x^2+y^2)=1即是 x^2+y^2=1
设与a垂直的单位向量为m(x,y)而a=(4,2)
则(1) x^2+y^2=1,且m.a=0即(2) 4x+2y=0
由(1) 、(2) 得x= 5分之根号5 y= -5分之2*根号5 或 x= - 5分之根号5 y= 5分之2*根号5
即与a垂直的单位向量的坐标为(5分之根号5 ,-5分之2*根号5 )
或(- 5分之根号5,5分之2*根号5 )


2