一道数学有关向量的问题已知→a=(-5,12),求与a垂直的单位向量的坐标.

feiash 1年前 已收到3个回答 举报

qyj615 幼苗


单位向量的长度为1
假设(12a,-5a)与它垂直(向量垂直则满足...),则可以解得此向量.结果:(12/13,5/13)
点到为止,你要自己算哦!


2

dotjava 幼苗


先求出与y=-12/5*x垂直直线的斜率
为5/12
那么单位向量的坐标(x,y)
y=5/12*x
x^2+y^2=1
(12/13,5/13)


2

sars1 幼苗


(12,5)(-12,-5) 两个答案


0