一道数学二元一次方程组题已知方程组ax+5y=15..一.4x-by=-2.二由于甲看错了一中的a,得解a=-3.b=-

一道数学二元一次方程组题
已知方程组ax+5y=15..一.4x-by=-2.二
由于甲看错了一中的a,得解a=-3.b=-a
乙看错二中的b,得解x=5.y=4
求正确的解
安九溪 1年前 已收到1个回答 举报

阿笨1982 春芽


甲看错了方程 ①中的a得到方程组的解为x=-13 y=-1,则解满足4x-by=-2,所以-52+b=-2,解得b=50
乙看错了方程 ②中的b得x=5 y=4,则解满足ax+5y=15 ,所以5a+20=15,解得a=-1
所以原方程组是-x+5y=15,4x-50y=-2
由-x+5y=15,得x=5y-15,
代入4x-50y=-2,得20y-60-50y=-2,解得y=-29/15
代入x=5y-15,解得x=-74/3
所以,x-y=-74/3+29/15=-341/15


7