已知方程组{ax+5y=15 ①,4x-by=-2 ②}程组的解为x=5 y=4

已知方程组{ax+5y=15 ①,4x-by=-2 ②}程组的解为x=5 y=4
已知方程组{ax+5y=15 ①,4x-by=-2 ②},由于甲看错了方程①中的a得到方程组的解为x=-3 y=-1.乙看错了方程②中的b得到方程组的解为x=5 y=4 试计算a的2009次方(-10分之1b)2008次方的值
LOVE521LIANG 1年前 已收到1个回答 举报

猫咪后援员 幼苗


甲看错了方程①中,得到方程组的解为x=-3 y=-1.
代入,-3a-5=15
得出a=-20/3
乙看错了方程②中的b得到方程组的解为x=5 y=4
代入方程②,20-4y=-2
得出b=11/2
所以方程组{-20x/3+5y=15 ①,4x-11y/2=-2 ②},
化简:4x-3y=9.①,
.8y-11y=-4.②
①×2-②,得:
-17y=22
得y=-17/22
①×3-②,得:
4y=31
得x=31/4
原方程组的解为x=31/4,y=-17/22
化简:4x-3y=-9.①,
8x-11y=-4.②
①×2-②,得:
5y=-14
得y=-14/5
①×11-②×3,得:
20x=-87
得x=-87/20
原方程组的解为x=-87/20,y=-14/5


8