已知方程组ax+5y=15;4x-by=-2由于甲看错了方程1中的a得到方程组的解为x=-3,y=-1.

了道 1年前 已收到1个回答 举报

水墨江山mss 幼苗


因为甲只看错a,没有看错b,而解得x=-3,y=-1,所以有-12+b=-2,解得b=10; 乙只看错b,没有看错a,而解得x=5,y=4,所以有5a+20=15,解得a=-1,所以原来的方程组应为(1)-x+5y=15,(2)4x-10y=-2;由(1)?(2)可得2x=28,解得x=14,再代入(1)可得-14+5y=15,解得y=5.8,所以原方程组的解为:x=14,y=5.8


8