甲,乙两人同解方程组ax+5y=15①4x=by-2②时,甲看错了方程①中的a,解得x=2y=1,乙看错②中的b,解得x

甲,乙两人同解方程组ax+5y=15①4x=by-2②时,甲看错了方程①中的a,解得x=2y=1,乙看错②中的b,解得x=5,y=4,试求a的2006方+(-10分之b)的值
dcyyycc 1年前 已收到3个回答 举报

思绪乱了乱了 幼苗


如果我没猜错的话应该是甲解得“x=2,y=1”吧
甲:将x=2,y=1代入②式 得8=b-2 解得b=10
乙:将x=5,y=4代入①式 得5a+20=15 解得a=-1
a^2006+(-b/10)=(-1)^2006+(-10/10)=0


9

需奥库 幼苗


由于甲看错了a,解出x=2y=1,即x=1 y=1/2, 但这一结果对于(2)是成立的。代入(2)中解得b=12.同理由于乙看错(2)而解出x=5 y=4 把此结果代入(1)中 求得a=-1. 由此可知(-1)的2006次方为1,-10分之b为-1.2 。所以 a的2006方+(-10分之b)的值为1+(-1.2)=-0.2


2

斯伯丁dong 幼苗


0,就是这样


1