11人同问 甲乙两人共同解方程组{ax+5y=15(1),4x-by=-2(2)甲看错了方程(1)中的a,解得{x=2{

11人同问 甲乙两人共同解方程组{ax+5y=15(1),4x-by=-2(2)甲看错了方程(1)中的a,解得{x=2{y=1,乙看错
(2)中的b,解得{x=5{y=4,试求,a^2012+(-b/10)^2014的值.方程组{x-y=3{x+2y=a-3的解为负数,求a的取值范围.解方程组{x-y-1=0(1){4(x-y)-y=5(2),由(1)得x-y=1(3),然后再将(3)代入(2)得4×1-y=5,求的y=-1.从而求得{x=0{y=-1,这种方法被称为“整体代入法”.请用“整体代入法”接下面的方程组:{2x-3y-2=0{2x-3y+5/7+2y=9.已知A=a+2,B=a^2-a+5,C=a^2+5a-19,其中a>2.求证:B-A>0,并指出A与B的大小关系;指出A与C那个大?说明理由.这里有4个大题目,每个题目要写完整,不要有了算式就直接是答案了,
几杯吱吱 1年前 已收到1个回答 举报

hb9441 花朵


现在过了1个小时,没指望你加分.不胜感激.
1)∵甲没看错(2)中的b,∴【将甲的结果代入(2)】 4*2-b*1=-2 => b=-2-8=-10
同理 【乙的结果代入(1)】a*5+5*4=15 => 5a=15-20=-5 => a=-1
∴a^2012+(-b/10)^2014=(-1)^2012+[-10/(-10)]^2014=1+1=2
2) 方程(2)-方程(1) => 3y=a-6 => y=(a-6)/3
方程(1)×2+方程(2) => 3x=a+3 => x=(a+3)/3
∵ xA
b) A-C=a+2-(a²+5a-19)=25-(a²+4a+4)=25-(a+2)²
∴a=3时 A-C=0 => A=C;
2 A>C;
a>3 时 A-C A


5