甲乙两位同学解方程组ax+by=2,cx+2y=10已知甲的正确解答是x=3,y=4乙由于看错了c,求出的解是x=3,y

甲乙两位同学解方程组
ax+by=2,cx+2y=10已知甲的正确解答是x=3,y=4乙由于看错了c,求出的解是x=3,y=6.5则求a,b,c的值?
xingzijiao 1年前 已收到1个回答 举报

十字改刀 幼苗


把x=3,y=4代入ax+by=2,cx+2y=10,把x=3,y=6.5代入ax+by=2,得
ax3+bx4=2,
cx3+2x4=10,
ax3+bx6.5=2,
解得
a=2/3,
b=0,
c=2/3.


2