甲乙两人同时解方程组ax+by=8cx−3y=−2,甲正确解得x=1y=−1;乙因为抄错c的值,解得x=2y=−6.求a

甲乙两人同时解方程组
ax+by=8
cx−3y=−2
,甲正确解得
x=1
y=−1
;乙因为抄错c的值,解得
x=2
y=−6
.求a,b,c的值.
flying-falcon 1年前 已收到1个回答 举报

zdszpp 幼苗


解题思路:把
x=1
y=−1
代入方程组,把
x=2
y=−6
代入方程组中的第一个方程,即可得到一个关于a、b、c的方程组,解方程组即可求解.

根据题意得:

a−b=8
c+3=−2
2a−6b=8,
解得:

a=10
b=2
c=−5.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的定义,以及三元一次方程组的解法,正确解方程组是关键.


2