甲乙两人同时解方程组ax+by=26 cx+5y=18,甲得到正确的解为x=4 y=-2,乙因看错了c,得到解为x=4

甲乙两人同时解方程组ax+by=26 cx+5y=18,甲得到正确的解为x=4 y=-2,乙因看错了c,得到解为x=4 y=-2,
求abc的值
4点前要
飞天0825 1年前 已收到4个回答 举报

灯光123 春芽


关于x.y的方程组ax+by=26 ,cx+5y=18正确的解为x=4 y=-2 ,
∴4a-2b=26,
4c-10=18,
已将C看错了,解得x=4,y=-2,
∴4a-2b=26.
无法解 .
题目是不是有问题?


7

游灵 幼苗


把x=4 y=-2代入
4a-2b=26
4c-10=18
c=7
正确解和错误解都是x=4 y=-2么?我也糊涂了 反正有现成的 http://zhidao.baidu.com/question/145549752.html浪费分压。。。。 看现成的不久行了前面没找到。。。。。 反正我的还多着呢 送人行了 我打错了第二个解是x=7 y=-3...


2

rexquan 幼苗


看错了c,那就表示为c1吧可列出一个4元1次方程组 3a-2b=7 3c+14=8 -2a+2b=7 -2c1-14=8(该方程可省略) 解得a=14 b=35/2 c=-2 a=,


2

行道树1 幼苗


关于x.y的方程组ax+by=26 ,cx+5y=18正确的解为x=4 y=-2 ,
∴4a-2b=26,
4c-10=18,
已将C看错了,解得x=4,y=-2,
∴4a-2b=26.
无法解 。
题目是不是有问题?


2