甲乙两人共同解方程组①ax+by=8和②cx-3y=-2甲得正确答案:x=1,y=-1.乙解答时抄错了c的值,除此之外都

甲乙两人共同解方程组①ax+by=8和②cx-3y=-2甲得正确答案:x=1,y=-1.乙解答时抄错了c的值,除此之外都没错,乙得到的答案是:x=2,y=—6.求:⒈c的值;⒉a,b的值.
hahao_12 1年前 已收到2个回答 举报

huangyidao 幼苗


x=1 y=-1 代入方程2 得到c=-5
x=1 y=-1 代入方程1 a-b=8
x=2,y=-6 代入方程2 2a-6b=8
b=2 a=10

1年前 追问

1

hahao_12 举报

详细

举报 huangyidao

a-b=8 2a-6b=8 连立方程 求得a 和 b

我的ww灰 幼苗


dfgdfg


0