甲乙两人同解方程组{ax+5y=15(@),4x=by-2(g).时甲看错了(@)中的a.解为{x=2,y=4,乙在解时

甲乙两人同解方程组{ax+5y=15(@),4x=by-2(g).时甲看错了(@)中的a.解为{x=2,y=4,乙在解时看错(g)中的b解为{x=5,y=4.求a,b的值.
angel2007070707 1年前 已收到1个回答 举报

黑格尔康德 幼苗


甲看错了第一个,那他的解满足第二个,代入得到:8=4b-2
===> 4b=10
===> b=5/2
乙看错了第二个,那他的解满足第一个,代入得到:5a+20=15
===> 5a=-5
===> a=-1
综上:a=-1,b=5/2


1