甲乙两人同解方程组,{ax+5y=15 ①{4x=by-2 ②时,甲看错了a,解得{x=-3 y=-1,乙看错了方程2中

甲乙两人同解方程组,{ax+5y=15 ①{4x=by-2 ②时,甲看错了a,解得{x=-3 y=-1,乙看错了方程2中的b解的 {x=5 y=4.求a的2011次方+(-b/10)的2012次方的值
rmb616 1年前 已收到1个回答 举报

指尖上的微笑 幼苗


甲看错a,但②式不含a,故把x=-3 y=-1代入②,得:b=10
乙看错b,但①式不含b,故把x=5 y=4代入①,得:a=-1
当a=-1,b=10时:
a的2011次方+(-b/10)的2012次方=(-1)^2011+(-1)^2012=-1+1=0
答:a的2011次方+(-b/10)的2012次方的值为0.


10