甲乙两人同解方程组,{ax+5y=15 ①{4x=by-2 ②时,甲看错了a,解得{x=2 y=1,乙看错了方程2中的b

甲乙两人同解方程组,{ax+5y=15 ①{4x=by-2 ②时,甲看错了a,解得{x=2 y=1,乙看错了方程2中的b解的
{x=5 y=-4,试求a+b的平方根
wangfengworld 1年前 已收到3个回答 举报

guoguo0011 花朵


x=2,y=1代入方程2得8=b-2,解得b=10
x=5,y=-4代入方程1得5a-20=15,解得a=7
所以a+b=10+7=17
a+b的平方根为±√17


9

Antony2599 幼苗


甲看错a,但②式不含a,故把x=-3 y=-1代入②,得:b=10
乙看错b,但①式不含b,故把x=5 y=4代入①,得:a=-1
求a的2012次方+(-0.1b)的2013次方的值
即 (-1)^2012+(-1)^2013=0


0

钓鱼_吃鱼 幼苗


正负3,请采纳谢哈


0