甲、乙两人共同解方程组ax+5y=15,4x+by=-2,由于甲看错了字母a得到方程组x=-3 y=-1.乙看错字母b,

甲、乙两人共同解方程组ax+5y=15,4x+by=-2,由于甲看错了字母a得到方程组x=-3 y=-1.乙看错字母b,得到
方程组的解为x=5,y=4,试计算a2008次方+b的值
草莓的棉花糖 1年前 已收到3个回答 举报

洛咯 幼苗


由于甲看错了方程1,则方程2正确,即所求的解x=-3,y=1,适合方程2;
把x=-3,y=1代入2 得 4*(-3)+b*1=-2,解出b=10
同理 乙看错方程2,即方程1正确;把x=5 y=4,代入方程1,a*5+5*4=15,解出a=-1
由已知得出
把x=-3,y=1代入2 得 4*(-3)+b*1=-2,解出b=10
把x=5 y=4,代入方程1,a*5+5*4=15,解出a=-1
所以a2008次方+b=1-4=-9


4

nbasxy 幼苗


把x=-3 y=-1带入4x+by=-2,得b=-10
把x=5,y=4带入ax+5y=15,得a=-1
a^2008+b=1-10=-9


2

寒露凝光 幼苗


由甲4*(-3)-b=-2 b=-10
由乙5a+5*4=15 a=-1
a2008次方+b=1+(-10)=-9


1