甲、乙两人共同解方程组{ax+5y=15①,4x-by=-2②。甲看错了方程①中的a,

amberberry 1年前 已收到1个回答 举报

沙麦克 春芽


由题意知:
x=-3,y=-1带入4x-by=-2得:
4*(-3)-b(-1)=-2,-12+b=-2,b=10
5x=5,y=4带入ax+5y=15得:
a+5*4=15,5a+20=15,5a=-5,a=-1
所以a的2012次方+(-1/10乘b)的2013次方
=(-1)的2012次方+(-1/10乘10)的2013次方
=1-1=0
希望采纳!


2