已知甲乙两人共同解方程组{ax+5y=15 4x-by=-2,如果甲看错了方程①中的a,得方

已知甲乙两人共同解方程组{ax+5y=15 4x-by=-2,如果甲看错了方程①中的a,得方
已知甲乙两人共同解方程组{ax+5y=154x-by=-2,如果甲看错了方程①中的a,得方程组的解为{x=-3 y=1,而乙看错方程②中的b,得到方程组的解为{x=5 y=4,请求2008a+2009(-1/10b) 求帮忙解啊,
8060575 1年前 已收到1个回答 举报

wolf0070 幼苗


{x=-3,y=1代入4x-by=-2得
-12-b=-2
b=-10
{x=5,y=4代入ax+5y=15得
5a+20=15
a=-1
2008a+2009×(-b/10)
=-2008+2009
=1


7