甲乙两人同解方程组ax+5y=15;4x-by=-2甲看错了a,得到的解为x=-3,y=1而乙看错了b,得到的解为

甲乙两人同解方程组ax+5y=15;4x-by=-2甲看错了a,得到的解为x=-3,y=1而乙看错了b,得到的解为
x=5,y=4试求 a的二千零一十平方+(负十分之一b)的二千零十一平方 的值
randy28 1年前 已收到2个回答 举报

青春狂想 幼苗


x=-3,y=1代入4x-by=-2得:-12-b=-2,b=-10;
x=5,y=4代入ax+5y=15得:5a+20=15,a=-5

1年前 追问

5

randy28 举报

a的二千零一十平方+(负十分之一b)的二千零十一平方 的值 速度啊!!!!!!!!!!!!!!

达尔文我qq 幼苗


甲看错a,但②式不含a,故把x=-3 y=-1代入②,得:b=10
乙看错b,但①式不含b,故把x=5 y=4代入①,得:a=-1
当a=-1,b=10时:
a的2011次方+(-b/10)的2012次方=(-1)^2011+(-1)^2012=-1+1=0
答:a的2011次方+(-b/10)的2012次方的值为0


1