甲、乙两人共同解方程组ax+5y=15①,4x+by=-2②,由于甲看错了字母a得到方程组①x=-3 y=-1.乙看错字

甲、乙两人共同解方程组ax+5y=15①,4x+by=-2②,由于甲看错了字母a得到方程组①x=-3 y=-1.乙看错字母b,
到方程组的解为x=5,y=4.试计算a的2010次方+(-0.1b)的2009次方的值
郁闷时的dd 1年前 已收到4个回答 举报

xpdz 幼苗


∵甲看错了方程①中的a得到方程组的解x=-3 ,y=1
∴把x=-3 y=1代入②可得:
-12-b=-2
解得:b=-10
∵乙看错了方程②中的b得到方程组的解x=5,y=4
∴把x=5 y=4代入 ①可得:
5 a+20=15
解得:a=-1;
∴(-1)^2010+[(-0.1)*(-10)]^2009=1+1^2009=1+1=2


7

sqzcx 幼苗


这题目你仔细想过没有?挺简单的啊。
将甲乙的答案代入原方程解得a,b。由于甲的a错,乙的b错,所以各取对的一个,应该是:a=-1,b=-10,把这个代入得a的2010次方+(-0.1b)的2009次方的值是2


2

岩浆暴 幼苗


∵由于甲看错了方程①中的a得到方程组的解x=-3 ,y=1
∴把x=-3 y=1代入②可得:
-12-b=-2
解得:b=-10
∵由于乙看错了方程②中的b得到方程组的解x=1, y=4
∴把x=1 y=4代入 ①可得:
a+20=15
解得:a=-5


1

liebejie 幼苗


将方程1带到2得 b=-10 方程x=5,y=4代到1得a=-1,所以 a的2010次方+(-0.1b)= 2


1