用简便方法计算: (1)201×32-32 (2)137-87-13+63 (3)36+99×36

薛小添 1年前 已收到1个回答 举报

tomylai 精英


(1)201×32-32

=(201-1)×32

=200×32

=6400

(2)137-87-13+63

=(137+63)-(87+13)

=200-100

=100

(3)36+99×36

=36×(99+1)

=36×100

=3600


11