2x+4y+3z=9 3x-2y+5z=11 5x-6y+7z=13 这个方程怎么解?

emawuge 1年前 已收到1个回答 举报

world_wei 精英


(1)+(2)-(3)  z=7-8y

把z=7-8y代入(1),(2)

2x-20y=-12

3x-42y=-24

x=-1,y=1/2,z=3


9