甲,乙两人共同解方程组ax+5y=15,14x-by=-2,2.由于甲看错了方程1中的a得到方程组

j_richard 1年前 已收到3个回答 举报

apple9899 幼苗


已知方程组{ax+5y=15 ①,4x-by=-2 ②},由于甲看错了方程①中的a得到方程组的解为x=-3 y=-1.乙看错了方程②中的b得到方程组的解为x=5 y=4 若按照正确而的a、b计算,则原方程组的解x与y的差:x-y=?
【解】:
甲看错了方程(1)中的a得到方程组的解为x=-3 y=-1.
则没有a的方程(2)是对的
4*(-3)-b*(-1)=-2
-12+b=-2
b=10
乙看错了方程(2)中的b得到方程组的解为x=5 y=4
则没有b的方程(1)是对的
5a+5*4=15
5a=-5
a=-1
-x+5y=15 (1)
4x-10y=-2 (2)
(1)*3+(2)*2
-3x+15y+8x-20y=45-4
5x-5y=41
5(x-y)=41
x-y=41/5


4

JAFkwan 幼苗


哈哈哈好好好好好好好好好好好好好


1

zhangshan_666 幼苗


已知方程组{ax+5y=15 ①,4x-by=-2 ②},由于甲看错了方程①中的a得到方程组的解为x=-3 y=1. 乙看错了方程②中的b得到方程组的解为x=5 y=4,试求a2012+(-1/10b)2013的值.
【解】:
甲看错了方程(1)中的a得到方程组的解为x=-3 y=1.
则没有a的方程(2)是对的
4*(-3)-b*1=-2
-12-b=-2...


0