甲乙两人同时解方程组AX+BY=2 CX+3Y=2 甲正确地解出结果X=1 Y=-1,乙因抄错C,解得X=2 Y=-6

甲乙两人同时解方程组AX+BY=2 CX+3Y=2 甲正确地解出结果X=1 Y=-1,乙因抄错C,解得X=2 Y=-6 ,求A B C的值
zhaoxingtao1985 1年前 已收到3个回答 举报

candy丫头 花朵


AX+BY=2
CX+3Y=2
将甲正确解出的结果X=1 Y=-1代入方程式里
A-B=2 (1)
C-3=2
得出C=5
将乙得出的值代入方程组
2A-6B=2 (2)
(1)(2)组成新的方程组,解出
A=5/2
B=1/2
C=5


4

jjygds 幼苗


甲的解带入方程组:得
A-B=2 (1)
C-3=2 C=5
把乙答案代入AX+BY=2中
2A-6B=2 (2)
(1)(2)联合解方程得:A=2.5 ,B=0.5
所以:A=2.5,B=0.5 ,C=5


0

jake05331 幼苗


将甲正确地解出结果X=1 Y=-1带入方程组
A-B=2
C-3=2
得到C=5
乙因抄错C,解得X=2 Y=-6带入AX+BY=2
2A-6B=2

A-B=2
2A-6B=2
解得
A=5/2
B=1/2


0