甲乙两人同解方程组ax+3y-5,x-by=3时,甲看错了1式中的a,解x=2,y=3.乙看错了2式中的b

甲乙两人同解方程组ax+3y-5,x-by=3时,甲看错了1式中的a,解x=2,y=3.乙看错了2式中的b
解x=1y=2,求(a+b)的立方
作饭洗碗我全干 1年前 已收到2个回答 举报

秋紫 幼苗


将x=2,y=3代入ax+3y=5,x-by=3得2a+9=5,2-3b=3.解得a=-2,b=-1/3.
将x=1,y=2代入ax+3y=5,x-by=3得a+6=5,1-2b=3.解得a=-1,b=-1.
则a=-1,b=-1/3.
因此(a+b)^3=(-1-1/3)^3=(-4/3)^3=-64/27.


11

haibu55 幼苗


看错a 2-3b=3 b=-1/3 看错b a+6=5 a=-1
a+b的立方=-4/3的立方=-64/27


0