甲乙两人同时解方程组ax+by=26 cx+5y=18,甲得到正确的解为x=4 y=-2,乙因看错了c,得到解为x=7y

甲乙两人同时解方程组ax+by=26 cx+5y=18,甲得到正确的解为x=4 y=-2,乙因看错了c,得到解为x=7y=3,求abc
的值.
洁翔 1年前 已收到2个回答 举报

bdffrb 春芽


由甲将正确的解代人原来方程组得:
①4a-2b=26,
②c×4+5×﹙-2﹚=18,
由乙的解答代人方程组的前面式子得:,
③7a+3b=26,
由①③联立方程组解得:
a=5,b=-3,
由②得:c=7.


6

fg0083 幼苗


a=5 b=-3 c=7


1