甲乙两人同时解方程组ax+y=5和2x-by=13,甲解题时看错了(1)中的a,解得x=2/7,y=-2;乙解题时看错了

甲乙两人同时解方程组ax+y=5和2x-by=13,甲解题时看错了(1)中的a,解得x=2/7,y=-2;乙解题时看错了(2)中的b,解得x=3,y=-7,求a,b的值
孟川 1年前 已收到4个回答 举报

邦邦lvye 幼苗


看错了a可以带b 则2*2/7+2b=13 解即可
看错了b可以带a 则3x-7=5 解即可的


7

a19951110 幼苗


y=5-aX
X=6.5+ b/2 * y
因为甲看错了a 所以甲算得的X是对的 即2/7
同样的 乙看错了b所以乙算得的Y是对的 即-7
带入得 a是42 bshi -87/49


2

落叶林 幼苗


a=4,b=87/14


1

短尾巴牛 幼苗


2*2/7+2b=13, 得b=87/14
3a-7=5,a=4


0