明明和红红同时解方程组{ax+by=2 cx-3y=5明明正确解得{x=1 y=-1红红因抄错系数c,而解得{x=2y=

明明和红红同时解方程组{ax+by=2 cx-3y=5明明正确解得{x=1 y=-1红红因抄错系数c,而解得{x=2y=6则原方程组
中的a=_____,b=______,c=______.
甜到哀伤_ 1年前 已收到1个回答 举报

HOPESUCCESS 幼苗


将x=1,y=-1代入
a-b=2
c+3=5
c=2
将x=2y=6代入ax+by=2
2a+6b=2
a+3b=1(1)
a-b=2(2)
(1)-(2)
4b=-1
b=-1/4
a=2+b=2-1/4=7/4
a=7/4,b=-1/4,c=2


2