一道二元一次方程.进来帮帮忙.小明和小刚同解方程组{ax+by=26,cx+y=6.小明说:"我得到的正确的解是{x=4

一道二元一次方程.进来帮帮忙.
小明和小刚同解方程组{ax+by=26,cx+y=6.小明说:"我得到的正确的解是
{x=4,y=-2.小刚你呢?"小刚说:"我由于把c写错了而得到的解是{x=7,y=3.
请你根据小明和小刚的对话,求出a,b,c的值.
及一点思路.我不懂啊.
深海76 1年前 已收到3个回答 举报

doufu7 幼苗


将x=4 y=-2代入
ax+by=26
cx+y=6,

4a-2b=26,
4c-2=6,
所以c=-2
将X=7,Y=3代入
ax+by=26,

7a+3b=26
联立
7a+3b=26
4a-2b=26
解之得:
a=5,
b=-3
所以
a=5
b=-3
c=-2


1

lsrtb 幼苗


4a-2b=26 4c-2=6
4c=8 c=2
不会了


2

menger0107 幼苗


4a-2b=264c-2=67a+3b=26


0