奥数题目帮帮忙小明去登山,上午6点出发,走了一段平坦的路,爬上了一座山,在山顶停了1小时后按原路返回,中午11点回到家.

奥数题目帮帮忙
小明去登山,上午6点出发,走了一段平坦的路,爬上了一座山,在山顶停了1小时后按原路返回,中午11点回到家.已知他走平路的速度为每小时4千米,上坡速度为每小时3千米,下坡速度为每小时6千米.问:小明一共走了多少千米
能不能用算式或只有X的
哈哈哈哈密瓜 1年前 已收到4个回答 举报

邪乎 幼苗


16千米.
设走平路用X小时,上坡用Y小时.
因为下坡速度是上坡的速度的2倍,所以下坡用0.5Y小时.
所以X+X+0.5Y+Y=11-6-1=4
2X+1.5Y=4
小明一共走了(4X+3Y)*2=4*(2X+1.5Y)=4*4=16千米


9

ooclhh 幼苗


1小时山路 山路为3
下山0.5小时
平路3.5小时 3.5*4=14
总路程20千米


3

tangchuhao 幼苗


一共走了11-6-1=4小时
设平路x千米,坡路y千米
x/4*2+y/3+y/6=4
x+y=8
一共走了16千米


3

dyuegt 幼苗


一共走了11-6-1=4小时
设平路x千米,坡路y千米
x/4*2+y/3+y/6=4
x+y=8
一共走了16千米


2