小明去登山,上午六点出发,走了一段平坦路,爬上了一座山.在山顶停了1小时后按原路返回,中午11点回到家,已知他走平路的速

小明去登山,上午六点出发,走了一段平坦路,爬上了一座山.在山顶停了1小时后按原路返回,中午11点回到家,已知他走平路的速度为每小时4千米,上坡速度为每小时3千米,下坡速度为每小时6千米.问:小明一共走了多少千米?
大海bj 1年前 已收到7个回答 举报

江铃非主流 幼苗


小明一共走了:一段平坦路+上山+下山+一段平坦路,上午六点出发,中午11点回到家,一共5小时在外面,山顶停了一小时,一共走路4小时,即用4小时走了2段平坦路+上山+下山,其中上山与下山路程一样,则设平坦路有x米长,上山路程y米长,依题意得:
2x/4+y/3+y/6=4
x+y=8
所以,小明一共走了2(x+y)=16千米
答:小明一共走了16千米.


2

人生很长很累 幼苗


小明一共走了: 一段平坦路+ 上山+下山+一段平坦路
上午六点出发,中午11点回到家,一共5小时在外面
山顶停了一小时,一共走路4小时,即用4小时走了 2段平坦路+ 上山+下山
其中上山与下山路程一样
设平坦路有x 米长,上山路程 y米长
有 2x/4 +y/3 +y/6= 4
得 x+y=8
所以 小明一共走了 2x+2y=16 ...


2

095028 幼苗


有无穷解,平路和山坡的路程关系不知道。只知道上坡的时间是下坡的时间的二倍,来回走平路的时间相等!


2

版易网 幼苗


可能是20千米


1

男方肥田粉 幼苗


平路2千米,山路6千米,一共走了16千米


0

T-KONG 幼苗


设平路为x千米,山路为y千米,实际走路时间为11-6-1=4小时。
因此2*x4+y3+y6=4 解得x+y=8千米 可知小明走的路是2*(x+y>=2*8=16千米


0

豆豆姐 幼苗


设走平路的时间是t1,上坡时间是t2,下坡时间是t3.
上坡路程=下坡路程,所以3t2=6t3 推出t2=2t3
时间:2t1+t2+t3=4(六点到11点,有5小时,扣除停留1小时,还剩4小时)
上面两式推出得:2t1+3t3=4
总行程=2*4t1+3t2+6t3=8t1+12t3=4*(2t1+3t3)=4*4=16 千米


0