小明去郊游,上午9时从家中出发,先走平路然后登山,中午12时到达山顶,原地休息1小时后沿着原路返回,正

小明去郊游,上午9时从家中出发,先走平路然后登山,中午12时到达山顶,原地休息1小时后沿着原路返回,正
好下午3时到家,若他平路每小时走4千米,登山顶每小时走3千米,下山每小时走6千米,求小明的家到山顶的路程!
doc340 1年前 已收到1个回答 举报

arrayar 幼苗


由题意知,从出发到山顶用时3小时,休息加返回用时3小时,即上山比下山多用1小时,
即6t=3t+3,得t=1,即下山用时1小时,山路6公里,走平路时间为3-1-1=1小时,平路=4公里.
小明的家到山顶的路程=4+6=10公里.


8