小明去郊游,上午9时出发先走平路登山,中午12时到山顶,原地休息1小时候又沿原路返回,正好下午3时到家.若

小明去郊游,上午9时出发先走平路登山,中午12时到山顶,原地休息1小时候又沿原路返回,正好下午3时到家.若
他平路每小时走4千米,登山每小时走3千米,下山每小时走6千米,小明家到山顶的路程
用2元1次方程
70502008 1年前 已收到1个回答 举报

野孩子ZZ 花朵


设平路路程为X千米,坡路为Y千米,那么小明家到山顶路程为x+y千米,根据已有可列式
X/4+Y/3=12-9
X/4+Y/6=3-1
计算过程略,最后得X=4 千米 Y=6千米
小明家到山顶路程为10千米


5