学校规定上午8时到校,小明去上学,如果每分种走60米,可提早10分钟到校;如果每分钟走50米,可提早8分钟到校,求小明几

学校规定上午8时到校,小明去上学,如果每分种走60米,可提早10分钟到校;如果每分钟走50米,可提早8分钟到校,求小明几时几分离家刚好8时到校?由家到学校的路程是多少?
孤独rr的 1年前 已收到1个回答 举报

水里的狮子 幼苗


①10分种走的路程:60×10=600(米),
②8分种走的路程:50×8=400(米),
③需要时间:
(600-400)÷(60-50),
=200÷10,
=20(分钟),
④由家到校的路程:
60×(20-10),
=60×10,
=600(米),
答:小明7点40分离家去上学刚好8时到校;小明的家离校有600米.


15