学校规定商上午8时到校,小明去上学,如果每分钟走60米,可提早10分钟到校;如果每分钟走50米,可提早8分钟

Anxinss 1年前 已收到1个回答 举报

Star亮亮star 幼苗


题目不完整.

1年前 追问

9

Anxinss 举报

是啊,写不下了,我这再完整一下: 学校规定商上午8时到校,小明去上学,如果每分钟走60米,可提早10分钟到校;如果每分钟走50米,可提早8分钟到校,求小明几时几分离家刚好8时到校?由加到学校的路程是多少?答每分钟60米,提早10分钟,也就是能多行10×60=600米 每分钟50米,提早8分钟,也就是能多行8X50=400米 预定时间为:(600-400)÷(60-50)=20分钟 小明离家时间为7点40分 家到学校的距离为:60×(20-10)=600米 对吗?

举报 Star亮亮star

(10-8)÷(1/50-1/60)=600(m)------家到学校的路程。 600÷60+10=20(分钟),每天上午7点40分离家刚好8时到校。