小明骑车上学,如果每分钟走100米,那么45分钟可以到达学校.有一天小明走后5分钟,爸爸发现小明的数学书

小明骑车上学,如果每分钟走100米,那么45分钟可以到达学校.有一天小明走后5分钟,爸爸发现小明的数学书
忘在家里,便以每分钟150米的速度追小明,问:爸爸能不能在小明到达学校之前追上他?如果可以,离学校还有多少米?
xacitsck 1年前 已收到1个回答 举报

折柳送杨0 幼苗


小明家离学校=100×45=4500米
小明走5分钟走了100×5=500米
爸爸追上小明需要的时间=500/(150-100)=10分钟
小明一共走了15分钟还没有到学校,所以可以追上,这时距离学校还有=4500-100×15=3000米.


8