小明骑车上学,原计划每分钟行200米,正好准时到学校,有一天下雨,每分钟行了120米,结果晚了五分钟,他

扬帆高飞 1年前 已收到1个回答 举报

sas__123 幼苗


结果晚了五分钟,-----这5分钟骑行了5*120=600米
下雨时每分钟少行80米,在原定时间内共少行了600米,
则原定时间=600÷80=7.5分钟
他家到学校的路程=7.5×200=1500米


5