小兰和小丽步行上学,小兰每分钟行50米,小丽每分钟行45米,小兰每分钟比小丽快百分之几,小丽每分钟比

小兰和小丽步行上学,小兰每分钟行50米,小丽每分钟行45米,小兰每分钟比小丽快百分之几,小丽每分钟比
小兰慢百分之几.
轻衫 1年前 已收到3个回答 举报

感情动物wind 春芽


这种分数的题型,重要的是找到单位“1”,单位“1”,一般情况下都在“是比占”这样的字眼后面.
第一个问题:小兰每分钟比小丽快百分之几?“比的后面是小丽,所以单位一是小丽:50—45=5,5/45=1/9=11.1%”
第二个问题:小丽每分钟比小兰慢百分之几?“比的后面是小兰,所以单位一是小兰:50—45=5,5/50=1/10=10%”


7

阿根廷永远是亚军 幼苗


(50-45)/45=1/9 小兰比小丽快1/9
(50-45)/50=1/10 小丽比小兰慢10%


2

didi1976929 幼苗


小兰每分钟比小丽快(50-45)/45=11.1%
小丽每分钟比小兰慢(50-45)/50=10%


1