小明步行上学,每分行75米.小明离家12分钟后,爸爸骑自行车去追,每分钟行375米,爸爸出发______分钟后能追上小明

小明步行上学,每分行75米.小明离家12分钟后,爸爸骑自行车去追,每分钟行375米,爸爸出发______分钟后能追上小明.
杰克风 1年前 已收到5个回答 举报

赵双为 幼苗


解题思路:由于12分钟后,小明已行了75×12米,即当爸爸出发时,两人相距75×12米,又两人的速度差是375-75米,则爸爸出发75×12÷(375-75)分钟后追上小明.

75×12÷(375-75)
=900÷300,
=3(分钟);
答“爸爸出发3分钟后追上小明.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 本题利用了追及问题的基本关系式:距离差÷速度差=追及时间.


9

洋车耳目 幼苗


解:设爸爸出发X分后能追上小军
75*12+75*X=375*X
解得X=3


2

g6656 幼苗


12成375
得数除75


1

桃子然 幼苗


12x75=900 900/(375-75)=?


1

CD香水之小战 幼苗


(12+X)×75=375×X
解出X,就是答案了。


1