数学题解答急需急需上午7:30,小明从家里出发步行学校.4分钟后,爸爸发现小明的文具盒没带,马上骑自行车去追他,在离家4

数学题解答急需急需
上午7:30,小明从家里出发步行学校.4分钟后,爸爸发现小明的文具盒没带,马上骑自行车去追他,在离家400米的地方追上小明,小明告诉爸爸还有科学书没拿,为尽快赶到学校,小明没有停下来等爸爸,爸爸立即回家,拿上科学书又立即回头追小明,离家800米的地方再次追上小明,这时是几点几分?
心拨拨凉 1年前 已收到1个回答 举报

On-air-jogger 花朵


从爸爸第一次追上小明,到第二次追上小明,
小明行了:800-400=400米
爸爸行了:800+400=1200米
爸爸的速度是小明的1200÷400=5倍
从爸爸出发,到第一次追上小明,爸爸行了400米
相同的时间内,小明行了400÷5=80米
小明先走的4分钟,行了400-80=320米
小明的速度为每分钟320÷4=80米
小明行了800÷80=10分
这时是7时30分+10分=7时40分


4