小峰上午八点从家里出发去学校接东西,走了一段平路之后又爬过一座山到达学校后立即返回,上午十一点到家已知平路步行速度为4千

小峰上午八点从家里出发去学校接东西,走了一段平路之后又爬过一座山到达学校后立即返回,上午十一点到家已知平路步行速度为4千米/时,上山速度为3千米/时,下山速度为6千米/时.他一共走了多少千米.你们解得出吗(今天之内)
hailinfeng 1年前 已收到1个回答 举报

eva89102 春芽


平路步行X千米 上山Y千米 下山Z千米
2X/4+(Y+Z)/3+(Y+Z)/6=3
约分 X+Y+Z=6
6*2=12(千米)


6