小明每天早晨8:00前赶到离家1千米的学校上学.一天小明以每分钟80米的速度从家里出发去学校.爸爸发现小明的语文书还在家

小明每天早晨8:00前赶到离家1千米的学校上学.一天小明以每分钟80米的速度从家里出发去学校.爸爸发现小明的语文书还在家里,于是,立即以每分钟180米的速度去追赶.都要方程
(1)问小明爸爸出发多少时间后追上小明?
(2)追上小明是他们距离学校还有多远?
smakk 1年前 已收到1个回答 举报

yanyuan123 幼苗


1,解设要用x分钟,80*5+80x=180x,x=4. 2.解设小明距离学校有y米.1000-180*4=y,1000-720=y,y=280


2