小明每天早晨在8:00前感到离家1千米的学校上学.一天,小明以80米/分的速度从家出发

小明每天早晨在8:00前感到离家1千米的学校上学.一天,小明以80米/分的速度从家出发
去学校,五分钟后,小明爸爸发现小明的语文书还在家里,于是,立即以180米每分钟的速度去追.问:
1)小明爸爸出发多少时间后追上小明(请用列方程的方法解)?
(2)追上小明时,他们距离学校还有多远?
冬日_小雪 1年前 已收到1个回答 举报

肥洋 幼苗


(180 - 80)x = 80 * 5
1) x = 4分钟
2) 1000 - 80 * (4 + 5) = 280米


2