小明每天早晨在8:00前感到离家1千米的学校上学.一天,小明以80米/分的速度从家出发

小明每天早晨在8:00前感到离家1千米的学校上学.一天,小明以80米/分的速度从家出发
(1)小明爸爸出发多少时间后追上小明(请用列方程的方法解)?
(2)追上小明时,他们距离学校还有多远?
唐华 1年前 已收到1个回答 举报

coler 幼苗


设小明的爸爸出发x分钟后才能追上小明.
80(5+x)=180x
400+80x=180x
400=180x-80x
400=100x
x=400/100
x=4
(/是除号)
答:小明的爸爸出发4分钟后才能追上小明.
4*180=720(千米)
1000-720=280(千米)
(*为除号)
答:追上小明时,他们离学校还有280千米.


2