小明每天早晨8:00前赶到离家1千米的学校上学.一天小明以每分钟80米的速度从家里出发去学校.爸爸发现小明的语文书还在家

小明每天早晨8:00前赶到离家1千米的学校上学.一天小明以每分钟80米的速度从家里出发去学校.爸爸发现小明的语文书还在家里,于是,立即以每分钟180米的速度去追赶.
(1)问小明爸爸出发多少时间后追上小明?
(2)追上小明是他们距离学校还有多远?
最好画图
油菜花_寒 1年前 已收到1个回答 举报

自己快乐就好 幼苗


1.
爸爸出发的时候,小明已经行了5×80=400米(这就是追击路程)
追击时间:400÷(180-80)=4分钟

2.
爸爸追上时,行了4×180=720米
距离学校还有:1000-720=280米

1年前 追问

6

油菜花_寒 举报

方程- - 算式我明白 方程没学好- -

举报 自己快乐就好

爸爸追上小明,则爸爸与小明的路程相等 解:设爸爸出发x分钟后追上小明 爸爸行程:180x米 小明行程:80(x+5)米..........小明一共走了(x+5)分钟 180x=80(x+5) 180x=80x+400 100x=400 x=4 答:爸爸出发4分钟后追上小明 第二问不用方程了吧?