追及问题应用题 要快小明和小刚是好朋友,每天以每小时3千米的速度到离家1千米的学校上学,并按时到校。一天他俩刚出发6分钟

追及问题应用题 要快
小明和小刚是好朋友,每天以每小时3千米的速度到离家1千米的学校上学,并按时到校。一天他俩刚出发6分钟,小明没带数学书,便以每小时5千米的速度回家取书,小刚仍以原速度前行,小明拿到书以后,又以每小时5千米的速度追赶小刚,他能追上吗?(请你根据当时的情景,补充适当的条件,然后设计出小明能追上小刚且不迟到的方案,假设从家到学校按直线行走,其他忽略不计。)
lvmin2004 1年前 已收到4个回答 举报

fortune093 花朵


出发6分钟时,走过的路程为 3X(6/60)=0.3
设要小明追上小刚需要的时间为t。
那么小明追上小刚时小刚走过的路程为3t。小明走过的路程为3t+2X0.3
3t+2X0.3=5t t=0.3
那么小明追上小刚时小刚走过的路程为3t=0.9.
而出发6分钟时,两人一起走过的路程0.3。剩下的路程为0.7. 所以,小明追不上小刚...


2

bbbbba 幼苗


6/60*3=0.3(千米)【当小明出发到0.3千米处以5千米/小时往家走】
0.3/5=0.06(时)【小明返回家里需要0.06时】
(0.06+6/60)*3=0.48(千米)【当小明返回到家中时候,小刚已经走了0.48千米】
设:小明在返回家后X时追上小明。
5x=0.48+3x
解得x=0.24
...


1

lj363892477 幼苗


6分钟走的路程:3*0.1=0.3千米
小刚到学校的时间1/3小时=20分钟
小明到达学校的时间:(0.3+1)/5=0.26小时=15.6分钟+6分钟=21.6分钟追不上
可以设计在回来的路上遇到骑车的同学顺路载他.
在他从家里拿到书出门的时候同学骑车以6千米每小时的速度,就可以追上小刚不迟到...


0

无尾飞舵 幼苗


6/60=0.1小时
3*0.1=0.3千米
小刚从这里到学校需要
(1-0.3)/3=7/30小时
小明返回后再去学校需要
(1+0.3)/5=7.8/30小时
因为7/30


0