解方程解应用题甲乙两地相距42千米,小明骑自行车以20千米的速度从甲地出发去乙地,0.4小时后小刚骑摩托车从乙地出发,小

解方程解应用题
甲乙两地相距42千米,小明骑自行车以20千米的速度从甲地出发去乙地,0.4小时后小刚骑摩托车从乙地出发,小刚出发0.5小时后两人在途中相遇,
Alvin_Xia 1年前 已收到1个回答 举报

niqiu0215 幼苗


0.4小时后 小明骑自行车走了20*0.4=8千米
那么剩余的路程是42-8=34千米
假设小刚速度为x 则可得(x+20)*0.5=34
解得x=48
即小刚速度为48


4