初一数学方程路程应用题甲乙两地相距300km,一列慢车从甲地开往乙地,每小时40km,一列快车从乙地开往甲地,每小时80

初一数学方程路程应用题
甲乙两地相距300km,一列慢车从甲地开往乙地,每小时40km,一列快车从乙地开往甲地,每小时80km,已知慢车先行1.5时,快车在开出,问快车开出多长时间与慢车相遇?
jieson 1年前 已收到5个回答 举报

coldegg 幼苗


设x小时相遇
40(1.5+x) + 80x = 300
60 + 40x + 80x = 300
120x = 240
x=2


4

医人当自强 幼苗


(300-40*1.5)/(40+80)
不要太懒了 自己算吧···


1

dskiett 幼苗


(300-1.5*40)/(80+40)=2
算术解简单,比方成好多了


1

bbb-2002 幼苗


设x小时相遇
40(1.5+x) + 80x = 300
60 + 40x + 80x = 300
120x = 240
x=2


1

ccy5353 幼苗


2


0