方程解应用题甲乙两地相距600千米一列客车和货车同时从甲地开往乙地客车比货车早4小时客车到达乙地时,货车行400千米,客

方程解应用题
甲乙两地相距600千米一列客车和货车同时从甲地开往乙地客车比货车早4小时客车到达乙地时,货车行400千米,客车比货车每小时多行多少千米?
红皮羊肉 1年前 已收到2个回答 举报

wangzujin 幼苗


货车的速度=(600-400)/4=50千米/时.
货车的时间=600/50=12小时,则客车时间=12-4=8小时
客车速度=600/8=75千米/时.
所以,客车比货车每小时多行75-50=25千米


5

yxxycyjimi 幼苗


应该是八个小时吧。分析:在客车到达乙地的时货车只走了400千米,货车还另外需要4小时才能走到乙地。就是说这剩下的200千米货车需要走4小时,货车的速度是50千米/小时。货车走完全程所需要的时间是600/50=12小时,客车就是12-4=8


2