、甲乙两地相距600千米,一列客车和一列货车同时从甲开往乙,客车比货车早到4小时,客车到乙地时,货车行

、甲乙两地相距600千米,一列客车和一列货车同时从甲开往乙,客车比货车早到4小时,客车到乙地时,货车行
了400千米.客车行完全程要用多长时间?要有讲解,不要只有算式
wz0480 1年前 已收到3个回答 举报

愤怒至极1234 花朵


算式:
货车速度(600-400)÷4=50千米/小时
客车比货车早到4小时,而客车到了货车还在400千米处,那货车剩下的200千米用了4个小时,所以货车的速度是200÷4=50千米/时,
货车行完全程用时600÷50=12小时.
客车比货车早到4小时则客车用了12-4=8小时

1年前 追问

2

举报 愤怒至极1234

希望帮到你!谢谢!满意请采纳!

jefff54321 幼苗


客车和货车的速度比是 600 :400=3 :2
客车和货车行完全程的时间比是 2 :3
客车行完全程要用 4÷(3-2)x2=8小时
答:客车行完全程要用8小时。
-----------------------
如果您认可我的回答,敬请及时采纳!
请点击“采纳为满意答案”!!
祝学习进步!!!...


0

yuyexg 花朵


由题意:

货车行了400千米时,客车行了600千米。

客车用时:货车用时=400:600=2:3

所以:

客车用时=4÷(3-2)×2=8小时

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~

希望可以及时“选为满意答案”,你的采纳是我前进的动力~~~


0