张师傅6分钟做7个零件,王师傅7分钟做8个零件,他们两人每分钟各做多少个零件?谁做得快些?

dingshanben11 1年前 已收到1个回答 举报

我是糖果我怕谁 春芽


解题思路:张师傅6分钟做7个零件,每分钟则做7÷6=[7/6]个零件;王师傅7分钟做8个零件,每分钟则做8÷7=[8/7]个零件,然后比较即可.

7÷6=[7/6](个),8÷7=[8/7](个),
因为[7/6]>[8/7],所以张师傅做的快些.
答:张师傅每分钟做[7/6]个零件,王师傅每分钟做[8/7]个零件,张师傅做的快些.

点评:
本题考点: 分数大小的比较;简单的工程问题.

考点点评: 先计算他们每分钟做多少个,然后比较.


3